tue 3 OCTOBER 2023
Raccolta di 77 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Max Klinger, Toulouse-Lautrec, Eugène Samuel Grasset, Francesco Paolo Michetti, Thèophile Alexandre Steilen, Alfredo Edel, Leopoldo Metlicovitz, Antonio, Rubino, Aleardo Terzi e Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 87

La Belle Epoque, l'Art Nouveau, il Simbolismo e gli illustratori di spartiti musicali di fine '800 e inizio '900

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di 77 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Max Klinger, Toulouse-Lautrec, Eugène Samuel Grasset, Francesco Paolo Michetti, Thèophile Alexandre Steilen, Alfredo Edel, Leopoldo Metlicovitz, Antonio, Rubino, Aleardo Terzi e

Datati 1865-1919.

Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: acquaforte, cromolitografia, cromolitografia con impressioni in oro, cromolitografia su base zincografica, litografia, litografia a due pietre, cliché al tratto, zincografia a due e quattro lastre. 3 spartiti non completi. Spartiti pubblicati in Italia, Francia, Ungheria, Germania, Canada e Austria. Alcuni segni d’uso. Dimensioni: 330x240 mm ca.

(77)

Gli spartiti musicali illustrati, spesso e a torto considerati un prodotto editoriale effimero, costituiscono un patrimonio di arte grafica e musicale straordinario che documenta il gusto e il costume di quegli anni (del resto gli editori non impiegarono molto a comprendere che una bella immagine su uno spartito poteva concorrere al successo di un brano musicale). Le forme musicali spaziano dalle romanze da camera, alle arie d’opera, ai valzer, galop, berceuse, ecc., ed ebbero grande diffusione nei salotti, negli spettacoli di varietà e nei cafè-chantant. In questa raccolta sono da segnalare, tra gli altri, un’edizione considerata “un incunabolo dello spartito illustrato”: i disegni di Max Klinger per le musiche di Johannes Brahms. Siamo nel 1886. Si tratta di vere e proprie incisioni e precedono di circa 10 anni il famoso ciclo di acqueforti Brahmsfantasie e costituiscono un prezioso documento per ricostruire l’interesse di Klinger per la musica e l’immagine. E’ del 1898 invece lo spartito Enchantement di Jules Massenet: l’editore Heugel chiama Grasset a disegnare la copertina nella quale si riconoscono tutti gli elementi compositivi tipici del grafico francese: elementi naturalistici e una figura femminile, il tutto organizzato in un calcolo di simmetrie e asimmetrie che creano uno straordinario effetto decorativo. Nella raccolta è presente anche Henri de Toulouse-Lautrec, il più innovativo tra gli artisti della Belle Epoque. Nel lotto una sua illustrazione del 1906 per lo spartito Les Chansonnier de Montmartre con parole e musica del suo amico cantante Aristide Bruant ecc. Gli spartiti sono elencati in ordine cronologico, indicando prima il nome dell’illustratore. La raccolta comprende: -Anonimo. La Divina Commedia. Musica di C. San Fiorenzo. Milano, Ricordi 1865. -Colombo. Croquet. Musica di Rocca Saporiti. Milano, Canti 1870. -Louis Pierre Morel Retz (alias Stop). Galop des Chiens. Musica di Louis Dessaux. Paris, Couderc [1870]. -Francesco Paolo Michetti. Vorrei morire!... Musica di Francesco Paolo Tosti e parole di L. M. Cognetti. Milano, Ricordi 1880. -B. Frings. Un deux trois, nous irons au bois. Paris, A.C. Editeur 1880. -Carl Gottlieb Roeder. Stille Nacht, heilige Nacht. Musica di T. Eisenhauer. Berlin, Challier [1880]. -Alfredo Edel. Baubau! Muisca di J. Burmein. Milano, Ricordi 1882. -Alfredo Edel. Méphistophélès. Musica di Arrigo Boito. Milano, Ricordi 1883. -Manuel Orazi. A te! Muisca di Luigi Caracciolo e parole di Francesco Stendardo. Milano, Ricordi 1883. -Carlo Chessa. Gioie infantili. Musica di E. Becucci. Torino, Giudici e Strada 1885. -Max Klinger. Ausgewaehlte Lieder. Musica di J. Brahms e parole di vari autori. Berlin, Simrock 1886. -Federico Quarenghi. Dance des Sorcières. Musica di Ch. Acton. Milano, Ricordi 1890. -Anonimo. Les montagnes russes. Valse. Musica di G. Fiorentino. Paris, Cerf [1890]. -Henri Maigrot. Polka des Manteaux. Musica di Emile Fischer. Paris, Leduc [1890]. -Jules Chéret. Ta-ra-ra-boum. Musica di G. Michielis. Paris, Enoch [1890]. -F. Kunosif. Csàrdas Ballet. Musica di Jeno Sztojanovits. Budapest, Edition de l’Harmonia [1890]. -Nicolò Armanino, Esposizione Palermo. Musica di Italber. Genova, Fr.lli Armanino 1891. -Alfredo Montalti. La Fée gracieuse. Musica di Charles Acton. Milano, Ricordi 1891. -Adele Edel. La zingara. Musica di G.B. Pagano. Milano, Ricordi 1892. -Théophile Alexandre Steilen. A Montmartre. Musica e parole di Aristide Bruant. Paris, Gil Blas 1892. -Bouhin. Pizzicati. Musica di Ernest Gillet. Nice, Paul Decourcelle 1894. -Anonimo. Haensel und Gretel. Musica di E. Humperdinck. Mainz, Schott 1895. -Ottavio Rodella (Tavio). E’ tempo perso. Musica di O. Giustiniani e parole di A. Zacchei. Roma, Perino 1895. -Madola. Pitchounette Farandole pour Chant Piano. Musica di J. Massenet e parole di Jacques Normand. Paris, Heugel 1897. -Carlo Casaltoli. Pinocchio. Musica di Ernesto Becucci. Leipzig & Milano, Carisch & Jaenichen 1898. -Eugène Samuel Grasset. Enchantement. Musica di J. Massenet e parole di J. Ruelle. Paris, Heugel 1898. -Victor Ferdinand Bourgeois. Jeux d’enfants. Musica di L. Streabbog. Paris, A. Leduc 1898. -Aubrey Vincent Beardsley [attribuito]. Elfinella. Musica di Briant Scott. London, W.H. Broome 1898. -Anonimo. Rosaspina. Gavotte. Musica di Francois Behr. Leipzig, Carisch & Jaenichen 1898. -Leopoldo Metlicovitz. Natale. Musica di J. Burgmein. Milano, Ricordi 1898. -Leopoldo Metlicovitz. Berceuse de Noel. Musica di J. Burgmein. Milano, Ricordi 1899. -Gaspar Camps. Leyenda de invierno. Musica di E. Granados. Barcelone, Miguel Seguì 1900. -Henri Rapin. Sourire d’Avril. Musica di Maurice Depret. Paris, Durand 1900. -Léonce Burret. Monte-Cristo. Musica di I. Kotlar. Paris, Enoch [1900]. -Henrì Gabriel Ibels. Mimì. Musica di Gaston Maquis e parole di Montoja. Paris, A la Chanson Moderne [1900] (spartito non completo). -Franz Laskoesky. L’album revé. Paris, Ricordi 1901. -Paul César Helleu. Ce que femme veut. Musica di Rodolphe Berger. Paris, Enoch 1901. -Riccardo Barabandi. Sourire d’Avril. Musica di Maurice Depret. Paris, Hachette 1901. -Léonce Burret. Reponse à amoureuse. Musica di R. Berger. Paris, Enoch 1902. -Edmond Vernier (alias Georges Dola). Revivons l’amour. Musica di Paul Fauchey e parole di M. de Féraudy. Paris, Ricordi 1902. -Anonimo. Caressante Valse. Musica di Frank Lambert. London, Chappell & Co. 1903 -Anonimo. Midsummer valse. Musica di Marguerite Marigold. London, Hawkes & Son 1903. -P. Sch. Bal des Poupées. Musica di Paul Beaumont. Mainz, Schott 1905. -Henri Marie Raymond de Toulouse-Lautrec. Les Chansonnier de Montmartre. Musica e parole di Aristide Bruant. Paris, Librairie Universelle 1906 (conservata la copertina). -Antonio Rubino. Dan-y-Don. Musica di Virgilio Ranzato. Milano, Puccio 1906. -Cappiello. Fremito d’amore. Musica di A. Barburolli. Paris, Gallet 1906. -Antoine-Auguste Ernest Hébert. Melody in love. Musica di H. Engelmann. Toronto, Harry H. Sparks Music Publisher 1906. -Fratelli Clérice. Le Coeur de Madeleine. Musica di Raoul Georges. Paris, Labbé 1907. -Ralph Czikann. Soirée de Printemps. Musica di M. B. de Marignu. Bruxelles, Katto 1907. -Anonimo. In der Zaubernacht. Musica di Karl Komzak. Leipzig, Schuberth 1908. -Fratelli Clérice. Folie d’aimer. Nice, Maillot 1908. -Henriette Willebeek Le Mair. Chanson du Minstrel. Musica di H. van Gael. Mains, Schott 1909. -Rob Sadlaceck. Der Graf von Luxemburg. Musica di Franz Lehar. Wien, Karczag & Wallner [1909]. -Copia dell’illustrazione dei Fratelli Clérice. Me Amas? Vals. Buenos Aires, Francalanci 1910. -Anonimo. Le rum blanc de Cuba. Paris, De Georges 1910 (spartito pubblicitario). -W. George. Petite Rapsodie. Musica di Paul Perrier. London, The Friederick Harris Co. 1910. -Evelio Bulbena y Estrany. Ncens y boires. Musica di Marian Myral e parole di Evelio Bulbena. Barcelona, Jaquin Mora [1910]. -Léon Césaire A. Pousthomis. Le Coeur tzigane. Musica di J. Vercolier e parole di Foucher. Paris, Editions H. Dolormel 1910. -Metlicovitz Leopoldo. Da La fanciulla del West. Musica di Puccini. Milano, Ricordi 1912 (2 esemplari). -Aleardo Terzi. Nonna Nanna. Musica di P.A. Tirindelli e parole di H. de Curzon. Milano, Ricordi 1914. -Criscuolo. The Lilac Music. By Charles Sullivan. London, Herman Darewski 1914. -Anonimo. Boy Scout. Musica di Vincenzo Billy. Milano, Ricordi 1927. -Paul Telemann. Fesche Mad'ln Walzer. Musica di Ludwig Siede. Leipzig, Schuberth 1919. -Chéri Hérouard. Un soir. Musica di O. Crémieux e Parole di G. Millandy. Paris, Editions Musicales Octave Crémieux 1919. -Eduardo Macchia. Biondo fantasma. Musica e parole di E.A. Mario. Napoli, Mario 1919, insieme ad altri 12 spartiti illustrati. Lotto da vedere.

EUR 480,00