tue 3 OCTOBER 2023
Lot 79

Notizie delle chiese di Firenze

Richa Giuseppe

Religione

Stratto / dal / P. Richa della / Comp[agnia] di Gesł / tolto dal Cav And. Da Ver.

Metą del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. 3 volumi. Pagine 341 (cui seguono 36 pagine di repertorio), 491 (cui seguono 13 pagine di repertorio), 329. Testo in italiano e latino. Nel primo tomo è presente l’acquaforte che raffigura Giuseppe Richa e che è presente anche nell’edizione. Legatura floscia in pergamena antica. Dimensioni: 300x200 mm.

I 3 volumi contengono un estratto della celebre opera Notizie storiche delle chiese fiorentine divise ne suoi quartieri di Giuseppe Richa della Compagnia di Gesù, Accademico fiorentino. L’opera venne pubblicata a Firenze dalla Stamperia di Pietro Gaetano Viviani tra il 1754 e il 1762. L’estratto contiene notizie sulle chiese del quartiere di Santa Croce, San Giovanni, chiesa metropolitana di Santa Maria del Fiore ecc.