tue 3 OCTOBER 2023
Lot 80

Varchi Benedetto

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia di Firenze di Messer Bene / detto Varchi de suoj tempi [...] Copia di alcune lettere / di Gio: Batta di Bernardo Busini / scritte a M. Bened.tto Varchi / delle cose seguite in Fir[enze] dall'anno 1527 fino al anno 1530.

Non datato, ma copia di fine XVI ? inizio XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. 3 volumi. Primo volume: cc. 1-407, ultima bianca (libri I-VIII) – Secondo volume: cc. 408-638 (libri IX e X) e cc. 1-283 (libri XI-XII) – Terzo volume: cc. 285-735 (libri XII-XVI cui seguono, da c. 545, le lettere di Giovan Battista Busini a Varchi). La c. 1 del primo volume è staccata, le carte del secondo volume sono montate al contrario su costola T.3, e carte del terzo volume montate nella legatura con costola T. 2. Alcune postille ai margini. Buona conservazione. Tagli spruzzati. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 290x200 mm.

La Storia di Firenze è l’opera più importante di Benedetto Varchi (1503-1565), umanista e scrittore fiorentino. Scritta per incarico di Cosimo I, è divisa in 16 libri, dal 1527 al 1538. Il manoscritto contiene la dedica a Cosimo I de Medici, la Prefazione à chi legge e i 16 libri dell’opera L’opera venne pubblicata la prima volta a Colonia da Pietro Martello nel 1721. Chiudono il manoscritto le lettere di Giovan Battista Busini a Benedetto Varchi. Nel titolo è indicato – Lettere [...] dall’anno 1527 fino all’anno 1530 – in realtà le lettere sono datate 1548-1549.