tue 3 OCTOBER 2023
Lot 81

Istorie fiorentine

Villani Filippo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Yhs / Racolto Delle Storie fior[enti]ne descritte / da d[ominum] Villaj et seguite da Matteo / Suo fratello.

Seconda metà del XVI secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], LXXX numerate da antica mano. Testo in italiano, scrittura corsiva. Correzioni e cancellature nel testo. I finali dei capitoli realizzati in forma di colophon tipografico. Specchio di scrittura: 195x130 mm. 38 linee per pagina. Al frontespizio, al piede, timbro Strozzi. Buono stato di conservazione con alcuni difetti: gora d’acqua alla carta del frontespizio e ad alcune carte successive (ma con testo bel leggibile), mancanza di carta al margine inferiore della c. 79, alcune bruniture dell’inchiostro. Conservata una scheda di libraio. Legatura in vitello (probabilmente del XVII secolo) riquadri in oro ai piatti e con corone di fogliame. Dimensioni del manoscritto: 230x210 mm.

Il manoscritto contiene un sunto della Cronaca universale dei suoi tempi di Filippo Villani con aggiunge del fratello Matteo che terminano con l’anno 1360 (prima edizione Giunti 1562) – sunto delle Storie di Leonardo Bruni e di Poggio Bracciolini (prima edizione Firenze 1472) – Storie del Machiavelli fino all’anno 1492 (prima edizione Roma 1532).