tue 3 OCTOBER 2023
Lot 70
Geografia e viaggi, Storia, Storia, Diritto e Politica

Viaggi d'Italia i pił frequentati, e particolarmente da chi viaggia per le Poste, le quali si distinguano dalla presente figura.

XIX secolo.

In-12° (mm 145x90). Carte [2] con 14 tavole disegnate e acquerellate, ciascuna ripiegata e preceduta da una carta con titolo manoscritto. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Alcune macchie in corrispondenza del dorso.