tue 3 OCTOBER 2023
Lot 69

Manoscritto di architettura dedicato a portali, archi e finestre

Architettura

Delle aperture che si cavano nelle mura per passaggio tanto delle persone quanto, che dell?aria, e della luce dette comunemente porte e finestre; le quali devon restar sempre tra gli intercolonni.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 30 scritte. Testo corredato di 22 disegni architettonici a china e matita. Alcune fioriture, ma in buono stato. Legatura moderna in mezza pelle con angoli. Dimensioni 240 x 360 mm.

Il manoscritto, suddiviso in diciassette capitoli, si rifà agli studi architettonici di Vitruvio, dell’Alberti, di Palladio, del Vignola ecc. Presenta numerosi modelli di portali sullo stile dell’antica Grecia, in particolare dorico e ionico. I disegni architettonici, molto curati, evidenziano, insieme ai dettagli tecnici, i rapporti proporzionali di aperture, colonne, architravi, fregi ecc. (utilizzando cerchi e semicerchi di riferimento).