Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 597

Guicciardini Francesco

[ Tommaso Porcacchi ]
Storia, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: presso Paulo Ugolino, 1590.

1 volume [di 2] in-4° (mm 205x145). Carte [50], 488. Fregio xilografico al frontespizio. Occasionali carte brunite, complessivamente buona copia.Nota di possesso di precedente proprietario al frontespizio datata 1642. SI AGGIUNGE: Id., Dell'historia d'Italia [...] gli ultimi quattro libri non piu stampati. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564. In-4° (mm 192x135). Pagine [34], 2 bianche, 476 [di 477]. Copia scompleta delle ultime 2 carte, con pecette di rinforzo e mende alle prime carte di testo, frontespizio rifilato con perdita di piccola porzione d'inciso nel margine inferiore della carta, fioriture sparse e una macchia alle ultime carte di testo. Legatura omogenea successiva per entrambi i volumi in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu, sguardie marmorizzate. Alcune macchie ai piatti.

Set della Historia d'Italia del Guicciardini, composto dal primo volume (di 2) nell'edizione Venezia, Paolo Ugolino (1590) e dal secondo volume in edizione Gabriel Giolito de' Ferrari (1564), questa seconda parte purtroppo scompleta.