Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 596

Graslin Jean-Joseph-Louis

Economia, Economia, Sociologia

Essai analytique sur la richesse et sur l'impot.

A Londres: s.e., 1767.

In-8° (mm 200x121). Pagine [12], XII, 408. Rare pagine con fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli e sguardie marmorizzati. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Goldsmith 10266; Kress 6442.