Olio su tela. cm 65,5x83. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Questa opera sembra preferisca far cadere l'attenzione al lavoro di decoro che adorna la facciata della Scuola, piuttosto che sulle figure che popolano la piazza della Scuola.
In elegante cornice dorata con dettagli neri: 78x96,5x6. L'opera sembra aver subito un piccolo lavoro di restauro. Leggera crettatura diffusa, altrimenti ottima conservazione.