Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 79

D'Achiardi Pietro

Repertori e libri di studio, Arte, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

La nuova Pinacoteca Vaticana descritta ed illustrata.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1930.

In folio massimo (mm 525x380). Con numerose illustrazioni a piena pagina dentro e fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta decorata, titoli in oro al dorso.

Auction expired!!!
unsold: 100 €