Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 89

Gallé Rita

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 7 opere illustrate da Rita Gallé.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Lenarduzzi Marcella, Disegnare l'amore. Ornate da una incisione di Rità Gallé. S.l.: Upiglio, 1988; 2) Vannucchi Sergio, Gioco permanente. Acquatinta di Rità Gallé. S.l.: Upiglio, 1987; 3) Braschi Giannina, Libro de payasos y bufones. Rità Gallé aguatintas. Milan: Upiglio, 1987; 4) Giorgio e Rita per gli Amici. Milano: Upiglio, 1999. Elenco completo su richiesta.

(7)

I OPERA: Splendido leporello completamente inciso e firmato dall'Artista, in 100 esemplari ad personam, impressi da Giorgio Upiglio per il compleanno di Rita Gallé. II OPERA: Tiratura in 87 esemplari numerati e firmati dall'Autore, dall'Artista e dall'Editore. III OPERA: Con 5 acquetinte originali. Tiratura in 125 esemplari, uno dei 99 in numeri arabi, numerati e firmati al colophon. IV OPERA: Acquaforte originale, con numerazione, titolo e firma dell'Artista a matita, contenuta, sciolta, entro cartella editoriale con titoli al piatto.

Auction expired!!!
unsold: 110 €