Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 91

Guillim John

[ John Logan ]
Araldica, Storia, Diritto e Politica

London: S. Roycroft, 1679-1677.

In-folio (mm 350x223). Frontespizio stampato in rosso e nero. Gravi mancanze di testo ad alcune carte e altri difetti. Legatura successiva in piena pelle, con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Pregevole trattato araldico, riccamente illustrato con stemmi di famiglie nobili europee e splendidi ritratti a piena pagina del re Carlo II d'Inghilterra e di personaggi di alto rango della sua corte, incisi da E. Le Davis, A. Bloteling e R. White.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 175 €