Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 98

Luzi Mario

Letteratura italiana

Avvento Notturno.

Firenze: Vallecchi, 1940.

In-8° (mm 185x128). Ottima copia in barbe, con lievi e uniformi bruniture della carta. Brossura editoriale con titoli in nero e bianco al piatto. Segni di ossidazione al dorso e normale scoloritura perimetrale ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Biografie a Ebe. Firenze: Vallecchi, 1942.

I OPERA: Edizione originale di questa seconda raccolta poetica di Mario Luzi, che lo accreditò tra i poeti più rilevanti dell’ermetismo. Tiratura non dichiarata, ma di mille esemplari contrassegnati con timbro a secco al frontespizio.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 112 €