Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 109

Repetti Emanuele

Tuscany
Dizionari, Geografia e viaggi, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

6 volumi in-8° (mm 238x143). Esemplare in barbe, parzialmente intonso. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e punte; titoli in oro su tassello al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

(6)

Il VI volume contiene l'Introduzione al dizionario geografico fisico storico della Toscana, il Supplemento al dizionario geografico fisico storico della Toscana e infine l'Appendice al Dizionario geografico fisico storico della Toscana, compilati da Emanuele Repetti ed editi a Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Mazzoni, 1846. Bigazzi, 5698; Choix, 1357; Platneriana, 391.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 300 €