Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 110

Roscio Giulio

[ Cristophe le Blanc ]
Biografia, Militaria, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

In Roma: ad instanza di Filippo de' Rossi nella stampa del Mascardi, 1646.

In-4° (mm 227x160). Pagine [6], 92, 95-186, 189-194, 201-290, 293-310, 313-338, 343-346, 351-376, 379-388, 396-398, 401-404 [i.e. , [4]. Con un'antiporta calcografica in principio e numerosi ritratti nel testo. Copia priva di 16 carte (segnate M3, 2A2, 2B2-2B4, 2O2, 2Q4, 2V2-2V3, 2X2-2X3, 3B1, 3C3, 3C4, 3D1, 3D4) con fioriture e macchie, occasionali forellini di tarlo e un restauro nelle ultime carte di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Volume da studio, opera non passibile di restituzione.

Gli splendidi rami sono opera di Pompilio Totti (Bruni-Evans 4716): nella prima edizione, pubblicata a Roma nel 1635 da Andrea Fei a sue spese, il nome del Totti compariva in lastra. Questa nostra edizione è l'unica conosciuta dal Piantanida 1492, che pertanto la indica come la originale.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 125 €