Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 120

Venturi Adolfo

Arte, Figurato, Repertori e libri di studio, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Il Correggio.

Roma: Casa Editrice Alberto Stock, 1926.

In folio massimo (mm 480x350). Corredato di illustrazioni. Legatura originale in piena pelle con ampie impressioni dorate ai piatti, titoli in oro al dorso, tagli oro e sguardie in pecallina. Tracce d'uso lungo il dorso. Conservato entro custodia in cartonato (con difetti)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 112 €