Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 121

Due opere illustrate da Venturino Venturi

Venturi Venturino

[ Mario Luzi ]
Libro d'Artista, Dantesca, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Con gli uomini e con gli angeli. Venturino Venturi sulla traccia di Dante. Prefazione e testi di Mario Luzi.

Firenze: Edizioni Pananti, 1984.

In-folio (mm 490x340). Esemplare profusamente illustrato, con tavole a piena pagina a colori di Venturino Venturi. Legatura in piena tela, con sovraccoperta illustrata. Perfetto stato di conservazione. Esemplare non numerato né firmato, su una tiratura complessiva di 1300 copie. SI AGGIUNGE: Strati Saverio, 57 favole. Con 59 disegni di Venturino Venturi. Firenze: Edizioni Pananti, 1982.

II OPERA: Prima edizione in 1000 esemplari numerati e firmati dall’Autore.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 125 €