Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 386

Falchi Isidoro

Tuscany
Storia locale, Archeologia, Storia, Diritto e Politica, Arte

Vetulonia e la sua necropoli antichissima.

Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891.

In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole fuori testo a piena pagina. Alcune fioriture ma testo completo e complessivamente ben conservato. Legatura in mezza percellina con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso.