Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 479

Petrarca Francesco

[ Giovanni Andrea Gesualdo ]
Legatura, Classici, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Il Petrarcha colla spositione di Misser Giovanni Andrea Gesualdo.

S.l.: s.e. 1541. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: Per Giovann' Antonio di Nicolini & fratelli da Sabbio, 1541.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). [23], 1 bianca, CCCLXXXIIII, [4]; [76]. Alcuni errori di rilegatura, ma testo completo. Piccole gore marginali nei fascicoli 2G e 2H. Occhietto dei Triomphi con strappo marginale (senza perdita d'inciso), altri marginali difetti. Legatura successiva in piena pelle con piatti originali riapplicati: al piatto anteriore cornici concentriche impresse a tre colori a riquadrare il titolo dell'opera, al piatto posteriore medesime cornici a inquadrare uno stemma realizzato in rosso e oro. Mancanze lungo le cerniere, angoli stanchi, sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. Conservato entro cofanetto rivestito in percallina con titolo su tassello al dorso.

Seconda edizione (la prima del 1533) col commento di Giovanni Andrea Gesualdo. Adams P 807; Graesse V, 226.