Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 480

Petrarca Francesco

[ Alessandro Vellutello ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venetia: appresso Gabriel Gioli (sic) di Ferrarii, 1544.

In-4° (mm 203x150). Carte [8], 197, [3] di [7]. Frontespizio controfondato, rifilato e con mancanze di piccole porzioni d'inciso. Ultime 4 carte assenti e supplite con pagine manoscritte. Alcune carte presentano cassature manoscritte a penna (realizzate anticamente), alcuni fascicoli marginalmente macchiati, altri difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

Seconda edizione giolitiana delle Rime e dei Triomphi del Petrarca col commento del Vellutello, ma prima eseguita nella bottega di Gabriele «essendo stata eseguita dal Zanetti quella del 1538» (Bongi I, 80-81). Cfr. Adams P 810; Marsand 51; Essling I 105.

EUR 90,00