Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 28

Aesopus

Letteratura classica

Fabule [...] historiate con sue allegorie historice & morale.

(Al colophon:) Venetiis: per Augustinum de Bindonis, 1542.

In-8° (mm 150x100). Carte [74] (di 80). Graziose vignette xilografiche nel testo e al frontespizio. Copia scompleta di 6 carte, con un forellino di tarlo alla carta A1, che coinvolge l'inciso; bruniture, fioriture sparse e altri difetti. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso a 5 nervetti; sguardie rinnovate. Ex-libris Tammaro De Marinis al contropiatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 756 €