Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 41

«La grossa e spinosa questione del suolo urbano [...] che condiziona la possibilità o meno di realizzare la città ideale, viene messa a fuoco nelle pagine di questo libro»

Bernoulli Hans

Archeologia, Letteratura, Arte

La città e il suolo urbano. A cura di Luigi Dodi.

Milano: Antonio Vallardi, 1951.

In-8° (m 195x135). Legatura editoriale in mezza tela, con titoli al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale illustrata, con titoli in nero. Mancanze alla sovraccoperta, altrimenti buona copia profusamente illustrata. SI AGGIUNGE: Tedeschi Gentili Eugenio, Figini e Pollini. Milano: Il Balcone, 1959.

I OPERA: Prima edizione italiana. II OPERA: Prima edizione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 25 €