In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in carta decorata in stile cambogiano, su disegno originale dello scultore Percival Dietsch, e titoli in oro al dorso. Abrasioni e lievi mancanze, ma nel complesso buona conservazione. Tiratura in 500 copie.