Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 42

Besso Salvatore

China
Geografia e viaggi

Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della rivoluzione cinese.

Roma: Tipografia editrice nazionale, 1913.

In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in carta decorata in stile cambogiano, su disegno originale dello scultore Percival Dietsch, e titoli in oro al dorso. Abrasioni e lievi mancanze, ma nel complesso buona conservazione. Tiratura in 500 copie.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 63 €