Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Borelli Giovanni Alfonso [e altri], Lesser Friedrich Christian [e altri], Soderini Giovanni Vittorio [e altri], Boccone Paolo [e altri] : Lotto di 5 opere di scienze naturali dal Seicento all'Ottocento, in italiano, latino e francese. Scienze naturali, Botanica, Scienze naturali  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 44

Borelli Giovanni Alfonso [e altri], Lesser Friedrich Christian [e altri], Soderini Giovanni Vittorio [e altri], Boccone Paolo [e altri]

Scienze naturali, Botanica, Scienze naturali

Lotto di 5 opere di scienze naturali dal Seicento all'Ottocento, in italiano, latino e francese.

XVII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Borelli Giovanni Alfonso, ...De motu animalium, pars prima [- secunda]. Editio nova Neapolitana... Neapoli: typis Felicis Mosca: de aere Bernardini Gessarj, 1734; 2) Lesser Friedrich Christian, Teologia degl' insetti [...] colle osservazioni del sig. Lyonnet [...] Tomo primo [-secondo]. In Venezia: nella stamperia Remondini, 1751; 3) Soderini Giovanni Vittorio, Della cultura degli orti e giardini..., Milano: Tipografia di Gio. Silvestri, 1851; 4) Laurent Jean, Abrege pour les arbres nains et autres..., A Paris: chez Charles de Sercy, 1675; 5) Boccone Paolo, Osservazioni naturali ove si contengono materie medico-fisiche, e di botanica, produzioni naturali, fosfori diversi, fuochi sotterranei d'Italia, & altre curiosità..., In Bologna: per li Manolessi stamp. camer., 1684. Difetti e mancanze, lotto non passibile di restituzione.

(5)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 580 €