Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 54

Castiglione Baldassarre

Letteratura italiana, Letteratura

[In Venetia]: s.e. [i.e. per Alvise de Tortis], 1544.

In-8° (mm 148x100). Frontespizio allegorico e frontespizio tipografico, che precede la dedicatoria al vescovo Michel de Silva. Capilettera in legno nel testo. Legatura successiva in piena pelle, con titoli in oro su tassello al dorso; tagli rossi. Mancanze al piatto anteriore.

Esemplare estremamente raro di questa edizione quasi del tutto corrispondente all'edizione descritta dal Sander al n. 1792 e che fa supporre che questo esemplare sia una prima tiratura del De Tortis o che si tratti di un'edizione contraffatta. Cfr. Essling II 672.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 504 €