Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 55

Cataneo Pietro, Galli Bibiena Ferdinando, Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Architettura, Architettura Militare

Lotto di 3 opere cinque/settecentesche di architettura.

XVI-XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Cataneo Pietro, L'architettura... (In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567); 2) Galli Bibiena Ferdinando, L'architettura civile preparata su la geometria, e ridotta alle prospettive... In Parma: per Paolo Monti, MCDCCXI [i.e. 1711]; 3) Barozzi Giacomo (detto il Vignola), Le Regole de' cinque ordini di architettura civile [...]. Ed in questa ultima edizione napolitana ricorrette, ed accresciute di una Dissertazione intorno a' medesimi ordini architettonici. Napoli: presso Michele Stasi, [dopo il 1770]. Difetti e mancanze, lotto non passibile di restituzione.

Insieme di opere importanti ma con difetti (tarli ecc.); ottimo per chi desidera avere copie studio del Cataneo e del Bibiena, che in buono stato hanno prezzi altissimi.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 819 €