Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 82

Gourdault Jules

Geografia e viaggi

L' Italie. Illustrée de 450 gravures sur bois.

Paris: Hachette, 1877.

In-folio (mm 380x270). Pagine VIII, 743, con 450 xilografie nel testo e fuori testo, alcune a piena pagina. Tracce di foxing sparse. Legatura in mezza pelle rossa con punte, piatti marmorizzati con decorazioni in oro e lievi abrasioni; titolo e decorazioni in oro al dorso. SI AGGIUNGE: L'Italia superiore. Piemonte, Liguria, Lombardia, Veneto, Emilia-Romagna, Toscana. Belle arti, monumenti, ricordi storici, paesaggi, costumi. Con 225 incisioni. Milano: Pubblicazione del corriere della sera, 1892.

I OPERE: Cremonini 194.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 88 €