Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
 Gracian Baltasar, Giuglaris Luigi : Lotto di 2 opere educative del Seicento.  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 83

Come diventare un eroe

Gracian Baltasar, Giuglaris Luigi

Lotto di 2 opere educative del Seicento.

XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Gracián Baltasar, L'eroe [...] portato dalla lingua spagnuola all'italiana da Ferdinando Innocenzo Civalieri..., In Milano, Nella Regia Ducal Corte, per Marc'Antonio Malatesta, s.d. [dedica dell'editore datata 1699]; 2) Giuglaris Luigi, La scuola della verita. Aperta a' prencipi [...] Con occasione della regia educatione data al serenissimo Carlo Emanuele II, Duca di Savoia [...] da Madama reale Christiana di Francia sua madre. In Venetia: per li heredi di Francesco Storti, 1665.

Grazioso lotto di testi educativi, il primo dedicato alla figura dell'eroe (caratteristiche, esempi storici ecc.), il secondo all'educazione di un principe. Questa particolare edizione de L'eroe pare molto rara; il volume è stato collazionato e sembra completo, e inoltre è in una deliziosa legatura di primo Ottocento. L'altro volume non è stato collazionato e presenta difetti.

Auction expired!!!