Books, autographs and manuscripts

mon 10 -  mon 17 JUNE 2024
Auction 52

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Autographs: lots 1-18
Manuscripts & Music: lots 19-27
Printed books: lots 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30

31 / 60  of 177 LOTS
Lot 31

Lotto di 3 opere settecentesche di storia dell'arte.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Alberti Leon Battista , Della architettura della pittura e della statua [...]traduzione [..]
Auction expired!!!
Lot 32

Storia dei Musulmani in Sicilia [...]. Volume primo (-terzo, parte terza).

Catania: Romeo Prampolini, 1933-39.
5 volumi in-8° (mm 240x170). Legatura editoriale in piena tela, con titoli al dorso. Buona conservazione. [..]
Auction expired!!!
Lot 33

Lotto di 2 opere di interesse veneziano.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Amelot de la Houssaye Abraham Nicolas , Histoire du gouvernement de Venise... A Paris: [..]
Auction expired!!!
Lot 34

Sonnets luxurieux. Avec accompagnement de gravures au burin d'apres la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi dit Jules Romain.

[Paris]: Aux Dépens de quelques Amateurs, 1948.
In-8° (mm 248x156). Pagine [5], XVI, [1], [3] bianche. Con 16 incisioni erotiche a mo' di testatine nel testo, [..]
Auction expired!!!
Lot 35

In Firenze: Appresso i Giunti, 1565.
In-4° (mm 210x155). Pagine 130 [i.e. 124], [4]. Con stemma mediceo in legno al frontespizio, marca editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 36

In Siena: Pietro Marchetti For, (1635).
In folio (mm 400 x 275). Volume interamente inciso su rame contenente 45 tavole numerate e con il testo inciso [..]
Auction expired!!!
Lot 37
Meglio dire Firenze, o Fiorenzà

Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Bartoli Daniello , Il torto e'l diritto del non si può.. . In Napoli: per Antonio [..]
Auction expired!!!
Lot 38
Con numerose vedute della Roma antica e seicentesca

Lotto di 2 opere sei/settecentesche di interesse romano.

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Bartoli Pietro Santi, Bartoli Francesco , Picturae antiquae cryptarum Romanarum et [..]
Auction expired!!!
Lot 39
La prima edizione

In Padoua: in casa & a spese dell'autore. Per Battista Martini, 1612. (Al colophon:) In Padoua: nella Beniana, per Gio. Battista Martini.
In 8° (mm 200x152) in pergamena flessibile coeva. Iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo, collazionato [..]
Auction expired!!!
Lot 40

Lotto comprendente una mappa ottocentesca di Roma e un testo settecentesco sui suoi rioni.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Troiani Filippo ,  Pianta Topografica di Roma Incisa da Filippo Troiani. Roma: [..]
Auction expired!!!
Lot 41
«La grossa e spinosa questione del suolo urbano [...] che condiziona la possibilità o meno di realizzare la città ideale, viene messa a fuoco nelle pagine di questo libro»

La città e il suolo urbano. A cura di Luigi Dodi.

Milano: Antonio Vallardi, 1951.
In-8° (m 195x135). Legatura editoriale in mezza tela, con titoli al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 42

Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della rivoluzione cinese.

Roma: Tipografia editrice nazionale, 1913.
In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in [..]
Auction expired!!!
Lot 43

Roma ristaurata, et Italia illustrata [...]. Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno.

In Venetia: s.e. 1548 (Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezzino, 1548.
In-8° (mm 144x100). Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. [..]
Auction expired!!!
Lot 44

Boccone Paolo [e altri]

Lotto di 5 opere di scienze naturali dal Seicento all'Ottocento, in italiano, latino e francese.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Borelli Giovanni Alfonso , ...De motu animalium, pars prima [- secunda]. Editio [..]
Auction expired!!!
Lot 45

Il riposo.

In Firenze: Michele Nestenus e Francesco Moucke, 1730.
In-4° (mm 232x164). Pagine XXIV, 558, [2]. Frontespizio in rosso e nero con ampia vignetta calcografica. [..]
Auction expired!!!
Lot 46

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII, 518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto [..]
Auction expired!!!
Lot 47

Milano [etc.]: Francesco Vallardi, prefazione datata 1877.
5 volumi in folio piccolo rilegati uniformemente in mezzo marocchino rosso coevo con titoli e decorazioni in [..]
Auction expired!!!
Lot 48
Copia in barbe e cartonato d'attesa

In Venezia: appresso Carlo Pecora, 1747.
In-4° in barbe e cartonato d'attesa ma con un'ampia gora pallida e priva della carta A4. Confrontandola [..]
Auction expired!!!
Lot 49
Copia in pergamena rigida coeva

In-4° in pergamena rigida coeva. Collazionato completo ma con piccolo fastidioso alone al margine interno [..]
Auction expired!!!
Lot 50

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.
In-folio (mm 300x213). Pagine XVI, 603, [1], con 1 ritratto inciso in antiporta. Lievi bruniture ma buon esemplare. [..]
Auction expired!!!
Lot 51
La prima edizione

In Napoli: nella stamperia di Tarquinio Longo, 1610.
In-folio in legatura moderna. Numerosi stemmi xilografici. Collazionato completo, con ampia gora pallida al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 52
La terza edizione

In Napoli: nella stamperia di Antonio Gramignani: a spese di Francesco Massari, Domenico Antonio Parrino librari, 1680.
In-folio in pergamena rigida coeva (un po' sciupata). Numerosi stemmi xilografici. Collazionato completo, con [..]
Auction expired!!!
Lot 53
La Milano degli anni '50

Milano, Italia.

Milano: C. M. Lerici Editore, (1959).
In-folio (mm 284x243) illustrato da fotografie in bianco e nero. Cartonato editoriale (piccola sbucciatura alla [..]
Auction expired!!!
Lot 54

[In Venetia]: s.e. [i.e. per Alvise de Tortis], 1544.
In-8° (mm 148x100). Frontespizio allegorico e frontespizio tipografico, che precede la dedicatoria al vescovo [..]
Auction expired!!!
Lot 55

Lotto di 3 opere cinque/settecentesche di architettura.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Cataneo Pietro , L'architettura... (In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567); 2) Galli [..]
Auction expired!!!
Lot 56

Lezione ovvero cicalamento di Maestro Bartolini dal canto de' Bischeri sopra 'l Sonetto Passere, e beccafichi magri arrosto.

In Firenze: Per Domenico Manzani, 1605.
In-8° piccolo (mm 157x92). Pagine 45, [3]. Marca xilografica al frontespizio (un gatto che aziona un buratto, [..]
Auction expired!!!
Lot 57

Venetiis: apud Ioan. Baptistam Somaschum, 1567-1572.
2 volumi in-folio (mm 324x214) in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso (varie tracce [..]
Auction expired!!!
Lot 58
Oltre cento tavole di personaggi mitologici e allegorici

In Venezia: per Giambatista Novelli, 1776.
2 volumi in 3 parti in-4° (mm 264x207), in mezza pergamena posteriore con tassello al dorso e piatti marmorizzati. [..]
Auction expired!!!
Lot 59

Lugduni: sumptibus Fratrum de Gabiano, 1594.
In-4° (mm 210x145). Bella illustrazione in legno al frontespizio stampato in rosso e nero. Esemplare uniformemente [..]
Auction expired!!!
Lot 60
La farmacopea dal Seicento all'Ottocento

Colle Giovanni [e altri]

Lemery Nicolas [e altri]

Lotti di 3 opere di farmacopea.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Colle Giovanni , Methodus facile parandi iucunda, tuta & nova medicamenta... Venetiis: [..]
Auction expired!!!
31 / 60  of 177 LOTS