Books, autographs and manuscripts

mon 10 -  mon 17 JUNE 2024
Auction 52

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Autographs: lots 1-18
Manuscripts & Music: lots 19-27
Printed books: lots 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30

1 / 30  of 177 LOTS
Lot 90

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.
2 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine [2], XXI, [3], 389, [1]; [2], XVI, [2], 391, [1] con 28 illustrazioni [..]
Auction expired!!!
Lot 80

Lotto di 3 opere sette/ottocentesche di archeologia ed epigrafia.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Giovenazzi Vito Maria , Della citta di Aveia ne Vestini ed altri luoghi di antica memoria... [..]
Auction expired!!!
Lot 104

Il blasone in Sicilia.

[Palermo. Visconti & Huber, 1871].
In-folio (mm 365x260). Un frontespizio e 98 tavole cromolitografiche fuori testo numerate 1-97 + 6bis. Sono assenti [..]
Auction expired!!!
Lot 99

Aristodemo. Tragedia.

Parma: dalla stamperia reale, 1786.
In-4° (mm 289x215). Pagine [12], 130, [2]. Antiporta calcografica e vignetta incisa in rame [..]
Auction expired!!!
Lot 46

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII, 518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto [..]
Auction expired!!!
Lot 133

Cronaca del Làdoga ed altri poemi. [...] Acqueforti di Floriano Bodini.

Milano: Cerastico Editore, 1973.
In-folio (mm 420x440). Ottimo esemplare in barbe, a bifogli sciolti, con 6 acqueforti a colori di Floriano Bodini [..]
Auction expired!!!
Lot 138

Venetiis: apud haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1575.
In-folio in piena pergamena settecentesca. Copia senza l'ultima carta forse bianca (il testo è completo) [..]
Auction expired!!!
Lot 125
«Cari amici, di una cosa potete essere certi: le poche poesie riunite in questo fascicolo dello Zibaldone sono le ultime che ho scritte»

Uccelli.

Trieste: Edizioni dello Zibaldone, 1950.
In-8° (mm 175x125). Pagine 60, [4]. Ottimo esemplare, parzialmente intonso. Brossura editoriale muta, con [..]
Auction expired!!!
Lot 122

Libro d'Ore. Introduzione e commenti ai testi di Ravasi. Illustrazioni di Ugo Riva.

Bologna: Art'è, 2006.
In-4° (mm 340x240). Ottimo esemplare, profusamente illustrato a colori da Ugo Riva. Legatura editoriale in [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Ultime lettere di Jacopo Ortis.

Italia: 1802.
In-8° (mm 176x105). Pagine 182 + 1 ritratto calcografico dell'Autore in ovale. Foro di tarlo restaurato alle [..]
Auction expired!!!
Lot 62

Lotto di 11 cataloghi e 1 manifesto di Tullio Crali.

XX secolo.
Compognono il lotto: 1) Crali futurista. Aeropittura futurista (plastica spaziale). Padova: Signum Arte, 1996 [..]
Auction expired!!!
Lot 137

Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1556. (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Michael, 1556.
2 volumi in-8° (mm 174x105). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare diffusamente fiorito, con difetti. [..]
Auction expired!!!
Lot 111

2 volumi in-4° (mm 230x160). Marca di Gormann al frontespizio e in fine. Esemplare fortemente brunito, con [..]
Auction expired!!!
Lot 92

[Venezia]: s.e., 1768.
In-8° in mezza pelle, titoli e decorazioni dorate al dorso, piatti e sguardie marmorizzate, ritratto e frontespizio [..]
Auction expired!!!
Lot 12
Teresa Bandettini, la danzatrice poetessa

Lettera autografa firmata.

Datata 28 settembre 1790, Bologna.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Una piccola traccia di scotch al margine superiore [..]
Auction expired!!!
Lot 114

Uomo del mio tempo. Acqueforti di Luigi Guerricchio.

Milano: Cerastico editore, [1971].
In-folio (mm 440x310). Pagine 45, [9]. Con 7 acqueforti originali di Luigi Guerricchio (mm 280x190. Foglio [..]
Auction expired!!!
Lot 42

Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della rivoluzione cinese.

Roma: Tipografia editrice nazionale, 1913.
In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in [..]
Auction expired!!!
Lot 63

Air pour Roberto Crippa.

Roma: Iolas Galatea, s.d. [i.e. 1967 ca.].
In-8° (mm 220x170). Carte [14]. Ottimo esemplare a fisarmonica, interamente serigrafato a colori. Testo in [..]
Auction expired!!!
Lot 45

Il riposo.

In Firenze: Michele Nestenus e Francesco Moucke, 1730.
In-4° (mm 232x164). Pagine XXIV, 558, [2]. Frontespizio in rosso e nero con ampia vignetta calcografica. [..]
Auction expired!!!
Lot 112

Plutarchus [e altri]

Lull Ramon [e altri]

Lotto di 2 importanti opere di filosofia.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Lull Ramón , ...Opera ea quae ad adinuentam ab ipso artem uniuersalem, scientiarum [..]
Auction expired!!!
Lot 140

Milano: Libreria di F. Sanvito, 1857.
In-8° (mm 200x130). Lievi fioriture diffuse e gore marginali alle 3 tavole fuori testo ripiegate, la prima [..]
Auction expired!!!
Lot 38
Con numerose vedute della Roma antica e seicentesca

Lotto di 2 opere sei/settecentesche di interesse romano.

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Bartoli Pietro Santi, Bartoli Francesco , Picturae antiquae cryptarum Romanarum et [..]
Auction expired!!!
Lot 55

Lotto di 3 opere cinque/settecentesche di architettura.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Cataneo Pietro , L'architettura... (In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567); 2) Galli [..]
Auction expired!!!
Lot 34

Sonnets luxurieux. Avec accompagnement de gravures au burin d'apres la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi dit Jules Romain.

[Paris]: Aux Dépens de quelques Amateurs, 1948.
In-8° (mm 248x156). Pagine [5], XVI, [1], [3] bianche. Con 16 incisioni erotiche a mo' di testatine nel testo, [..]
Auction expired!!!
Lot 10

Raccolta di 15 lettere, 10 cartoline e 4 biglietti.

Anni '40-'50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Una lettera su carta intestata Hotel Royal Danieli / Venice . Tre lettere con [..]
Auction expired!!!
Lot 120
Con tavole litografiche molto dettagliate

Firenze: tipografia Grazzini, Giannini e C., 1861.
In-folio (mm 333x257). Pagine 208 con 66 litografie a colori fuori testo numerate 1-50 (alcune numerate bis e [..]
Auction expired!!!
Lot 89
«Un dialogue moderne en trois temps et trois cocktails»

Rose et noir...

[Paris]: Draeger frères, 1931.
In-4° (mm 325x257). Ottima copia, con 9 tavole (di 10?) di Paul Iribe nel testo. Legatura editoriale in pieno [..]
Auction expired!!!
Lot 96

Firenze: tipografia di Giovanni Marenigh, 1819.
2 volumi in-folio. 1 volume di testo (mm 462x325) pagine [16], di cui 1 carta bianca, 194, [2], CII, [2]; 1 volume [..]
Auction expired!!!
Lot 71

Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.
In-8° (mm 150x90). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca xilografica e capilettera in legno. Esemplare [..]
Auction expired!!!
Lot 39
La prima edizione

In Padoua: in casa & a spese dell'autore. Per Battista Martini, 1612. (Al colophon:) In Padoua: nella Beniana, per Gio. Battista Martini.
In 8° (mm 200x152) in pergamena flessibile coeva. Iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo, collazionato [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 177 LOTS