Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 172
[ Alberto Longoni, Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964), Alessandro Nastasio, Sigfrido Bartolini (Pistoia, 1932 - Firenze, 2007) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 3 Libri d'Artista.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Longoni Alberto, Autore. Milano: Cerastico, 1969. In-4° (mm 315x265). Carte [10]. Con 11 acqueforti originali di Alberto Longoni, di cui 7 a piena pagina fuori testo, tutte firmate a matita. Brossura originale impressa a secco; entro custodia editoriale in pieno cartonato rosso con disegno impresso al piatto anteriore e titolo in oro al dorso. Uno dei 15 esemplari segnati da A a Q, riservati all'Artista e all'Editore, su una tiratura complessiva di 120 copie, firmate al colophon da Longoni; 2) Soffici Ardengo, Impressioni, interpretate da quattro acqueforti in bianco e nero di Sigfrido Bartolini. Milano: Cerastico, 1976; 3) Nastasio Alessandro, Non mi coglierai senza verde. Milano, Cerastico, 1976.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 189 €