Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lotto di 3 repertori. Arte, Letteratura tedesca, Letteratura italiana, Arti applicate - arredamento - ceramiche - ornamenti, Incisione, Letteratura, Letteratura, Arte, Arte  Adriano Cappelli, Paul Kristeller  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 173
[ Adriano Cappelli, Paul Kristeller ]
Arte, Letteratura tedesca, Letteratura italiana, Arti applicate - arredamento - ceramiche - ornamenti, Incisione, Letteratura, Letteratura, Arte, Arte

Lotto di 3 repertori.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) De Mauri, L'amatore di maioliche e porcellane. Terza edizione... Milano: Hoepli, s.d. [i.e. 1980 ca.]; 2) Cappelli Adriano, Dizionario di abbreviature latine ed italiane usate nelle carte e codici specialmente del Medio-Evo. Milano: Ulrico Hoepli, 1929; 3) Kristeller Paul, Kupferstich und holzschnitt in vier Jahrhunderten. Berlin: Bruno Cassirer, 1905. SI AGGIUNGE: Cancionero castellano del siglo XV [...] Tomo II. Madrid: Casa edítoríal Baílly-Baíllíére, 1915.

(4)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 76 €