Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 113

Pulci Luigi

[ Francesco Baldovini ]
Letteratura italiana, Poesia, Teatro, Letteratura, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo

In Fiorenza: nella stamperia di Bartolommeo Sermartelli, e fratelli, 1606.

In-4° (mm 220x146). Pagine [16], 390, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e fregio xilografico in fine. Numerosi capilettera istoriati e fregi in legno. Fioriture e macchie diffuse; alcune carte lievemente brunite. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro su tassello al dorso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Baldovini Francesco, Il lamento di Cecco da Varlungo... In Firenze: nella Stamperia Mouckiana, 1755. Difetti da controllare.

I OPERA: Rara ed interessante edizione fiorentina del Morgante. Graesse V 508. II OPERA: La più importante edizione del noto idillio erotico-rusticale in dialetto fiorentino, in cui per la prima volta figurano il commento di Orazio Marrini e la Vita dell'autore scritta da Domenico Manni. Brunet I 623: «Bonne edition avec la vie de l'auteur par Manni»; Gamba 1768: «Pregevole»; Piantanida 3037.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 378 €