Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 119

Rho Franco

Bergamo
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Cara Bergamo.

Bergamo: Grafica e Arte Bergamo, 1980.

In-folio (mm 480x330). Pagine 52, [2] + 10 belle acqueforti originali realizzate su lastre di zinco, numerate e firmate da Jannù. Lievi fioriture alle tavole (1 sciolta), altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura editoriale in piena belle, con titoli al dorso a 4 nervetti e uno bassorilievo (Piazza Mercato del fieno della torre di Gombito) coniato in bronzo patinato per questa edizione, numerato e firmato da Jannù. Entro cofanetto in piena tela. Uno dei 99 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 124 copie.

Le lastre sono state biffate dall'Artista e si conservano presso l'Editore.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 50 €