In-folio (mm 333x257). Pagine 208 con 66 litografie a colori fuori testo numerate 1-50 (alcune numerate bis e ter). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli e fregi dorati al dorso (abrasioni e sbucciature). Piccolo lavoro di tarlo al margine esterno delle prime carte e poi al margine interno di un paio di fascicoli successivi, fioriture, esemplare discreto.