Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 139

Valle Nicola

[ Luigi Guerricchio (Matera, 1932 - 1996), Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996), Nino Ricci, Carmelo Floris ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Incisioni di Carmelo Floris.

S.l.: s.e., 1960.

In-folio (mm 482x335). Buona copia profusamente illustrata. Legatura editoriale con titoli al piatto. Difetti e mancanze alle cerniere. SI AGGIUNGE: Bonetto Giovanni, Diario dell'Apocalisse. Con una presentazione di Mario Luzi e una nota di Giuseppe Appella. Macerata: L'Arco, 1967. Uno dei 30 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 33 copie, con le incisioni originali di Remo Brindisi, Elvidio Farabollini, Luigi Guerricchio, Carlo Marcantonio, Giorgio Ramella, Nino Ricci. SI AGGIUNGE: Immagini. Images. 19 linoleografie di Regina Lichter-Liron. S.l.: Edizioni Israel, s.d. Con 19 linoleografie in nero sciolte. Firma dell'Artista all'interno del cofanetto. Legatura editoriale illustrata, con gravi mancanze al dorso.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 176 €