Olio su tela. cm 30,5x52,5. Iscrizioni poco leggibili a matita sul verso.
In cornice lavorata oro: cm 42,5x65,5. Tracce d'uso superficiali con un restauro della tela al margine superiore del verso. Graffi sparsi, altrimenti buona conservazione generale.