Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 295

Adriani Giovanni Battista

[ Domenico Mellini ]
Tuscany, Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di nuovo mandata in luce. Con li sommarii, e tavola delle cose piu notabili.

In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583.

In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine e capilettera istoriati e il ritratto dell'Autore al verso del frontespizio, il tutto inciso in legno. Frontespizio rinforzato e marginalmente ricostruito, così come gran parte delle pagine del primo e ultimo fascicolo. Un rinforzo marginale al frontespizio e all'ultima carta, fioriture diffuse, macchie e forti bruniture allo specchio di stampa di alcune carte. Presente la carta di errata, spesso assente. Legatura moderna in piena pergamena muta, con sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Mellini Domenico, Descrizione della entrata della serenissima regina Giovanna d'Austria et dell'apparato, fatto in Firenze nella venuta, & per le felicissime nozze di Sua Altezza et dell'illustrissimo, et eccellentissimo s. don Francesco de Medici principe di Fiorenza, & di Siena... In Fiorenza: appresso i Giunti, 1566. Lotto non passibile di restituzione.

I OPERA: Rarissima edizione originale, postuma, procurata da Marcello Adriani, figlio dell’autore, che la dedicò a Francesco de’ Medici, secondo Granduca di Toscana. L’opera, che abbraccia il periodo storico dal 1536 al 1574, mirava essenzialmente ad inserire la storia del Granducato Toscano nel più ampio contesto degli avvenimenti dell’Europa, mediante la consultazione diretta di carte di cancelleria e relazioni di ambasciatori. Il presente è uno dei rari esemplari contenenti tra le pagg. 180-181, 2 pagg. cifrate 180 ½ e 181 ½, con la relazione dell’espulsione dei Domenicani dal Convento di S. Marco di Firenze, da quello di S. Domenico di Fiesole e da altri. Cfr. Gamba 1180; Camerini, Annali dei Giunti 119. II OPERA: Rara, ricercata e pregevole fonte che celebra l'entrata di Giovanna d'Austria in Firenze e le sue nozze con Francesco de' Medici, con descrizione degli apparati scenografici allestiti per la festa. Moreni II, p. 66.

Place bid