Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 296

Rara opera sulle famiglie nobili fiorentine

Ammirato Scipione

Tuscany, Florence
Storia locale, Letteratura italiana, Genealogia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: appresso Gio: Donato, e Bernardino Giunti, & compagni, 1615.

In-folio (mm 400x270). Con 13 splendide tavole calcografiche raffiguranti alberi genealogici (3 ripiegate, 6 a doppia pagina e 4 a piena pagina). Stemma calcografico dei Medici al frontespizio, marca tipografica al verso dell'ultima carta. Una mancanza marginale, che non coinvolge l'inciso, reintegrata al frontespizio e al margine esterno della carta 2A4. Gore marginali, bruniture concentrate ad alcune pagine, macchie, fioriture e altre mende. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e lievi difetti al dorso; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Istorie fiorentine [...] Parte prima tomo primo (-parte seconda). In Firenze: nella stamperia d'Amador Massi forlivese, 1647. 2 parti in 3 volumi in-folio (mm 310x214). Opera con difetti alla legatura, internamente da controllare. Ex-libris Ugo Ojetti al contropiatto anteriore del primo volume. Collazione disponibile su richiesta.

(4)

I OPERA: Prima edizione postuma di questa rara opera sulle famiglie nobili fiorentine, illustrata da splendidi alberi genealogici sullo sfondo dei quali si vedono scorci della campagna toscana. Spreti 107; Lozzi I, 1578. II OPERA: Cfr. Moreni I 30-32; Lozzi 1758; Gamba 1196; Brunet I 327; Graesse I 105.

Place bid