Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 407

Prima pregevole edizione, impressa nello stupendo carattere corsivo di Estienne

Alamanni Luigi

Agricoltura, Letteratura italiana, Scienze naturali, Letteratura

La coltivatione [...] Al Christianissimo Re Francesco Primo.

in Parigi: Stampato da Ruberto Stephano, Regio Stampatore, 1546.

In-4° (mm 203x135). Carte 154, [4]. Presenti le due carte con la Lettera a Madama Dalphina e le due con il Privilegio di Francesco I, rilegate in fine. Marca xilografica al frontespizio. Uno strappo restaurato alla carta 137, altrimenti buona copia, con pallide fioriture. Legatura successiva in piena pergamena, con titoli in oro al dorso e legacci; sguardie in carta decorata ed ex-libris al contropiatto anteriore.

Edizione originale del celebre poema didascalico, in endecasillabi sciolti, ispirato alle Georgiche virgiliane e alle Api del Rucellai, scritto dal poeta fiorentino durante il suo forzato soggiorno in Francia, in cui vengono trattati temi quali l'agricoltura e l'apicoltura. Lastri, 2. Pritzel, 112. Brunet I, 125: «[...] belle édition»; Gamba 17.

Place bid