Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 408

Alfano Giuseppe Maria

Naples
Storia locale, Geografia e viaggi, Atlanti, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Napoli: presso Vincenzo Manfredi, 1795.

In-4° (mm 250x196). Pagine: [8], 240. Assente l'ultima carta, presumibilmente bianca. Con 13 carte geografiche ripiegate, incise su rame. Una trascurabile galleria di tarlo e altri minimi difetti. Mezza pelle posteriore, piatti marmorizzati.

Place bid