Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 77

Gli Strozzi, una delle famiglie fiorentine più antiche e famose

Storia, Storia, Diritto e Politica

Albero della famiglia Strozzi.

Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero con decorazioni policrome e in oro. Pagine 39, 15 bianche. In italiano e latino. Splendide carte pesanti in formato atlantico, ottime condizioni. Legatura coeva cartonata e marmorizzata con segni del tempo e difetti al dorso. Fascicoli e carte distaccate dalla legatura. Dimensioni: 750x530 mm ca.

L’albero genealogico della famiglia Strozzi (Quartiere S. Maria Novella, Gonfalone Lion rosso), qui presentato, copre un arco di tempo tra il 1200 e la prima metà del 1700. Sotto il titolo, è presente il grande stemma policromo: una fascia rossa in campo d’oro che contiene tre lune crescenti (in realtà - forse - strozze da buoi, da cui il nome). Lo stemma è sovrastato da un cimiero a becco, con piumaggi, un grifo e un motto latino. Segue l’elenco dei 94 priori e dei 16 gonfalonieri che la famiglia ha dato alla Repubblica di Firenze tra il 1283 e il 1527. Il lungo albero genealogico, sviluppato su 34 pagine, è decorato da numerosissime miniature policrome e in oro che raffigurano, sopra i nomi, i vari copricapi spettanti al titolo, alla carica, alla nomina ecc. Troviamo corone nobiliari dorate, copricapi colorati da senatore e da gonfaloniere, larghi cappelli con pendagli da prelati, vescovi e cardinali, elmi piumati, scudi con croci di Malta ecc. Non manca lo stemma papale di Clemente XII, al secolo Lorenzo Corsini, figlio di Isabella Strozzi.

Place bid