Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 81

Le proprietà delle erbe, delle pietre e degli animali

Scienze naturali

Alberto Magno. Diuiso in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. Nel secondo della virtù delle pietre. E nel terzo la virtù di alcuni animali.

1772.

Manoscritto cartaceo a china, in italiano. Titolo completo: Alberto Magno. Diuiso [sic] in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. Nel secondo della virtù delle pietre. E nel terzo la virtù di alcuni animali. Indicazione del copista: Di nuovo […] stampato e ricorretto in Venezia MDCCX per Domenico Valuense […] Da me copiato l’anno 1772. 111+62 pagg. scritte più molte bianche, alcune delle quali con note manoscritte successive. Legatura coeva in pergamena con difetti (dorso distaccato e con mancanze). Piccole lacune alla prima carta, ma testo integro e di agevole lettura, scritto a china in minuta grafia. Dimensioni 100x140 mm.

Le prime 111 pagg. contengono la trascrizione del noto trattato di Alberto Magno, di interesse alchemico, mineralogico, spagirico e farmaceutico. Nelle successive 62 sono riportate numerose ricette (un misto di medicina e stregoneria), intitolate Raccolta di vari secreti usati da un Valente Uomo francese; gli argomenti sono svariarti, tra i più curiosi citiamo: per sanare le scrofole; per la tigna e che non caschino i capelli; per sanare il male della formicola; per impiagare una persona (pigliare un rospo di montagna […]); per l’amore malinconico; per non essere mai avvelenato; per il male dentro il naso; per li stomacali; per far dormire sei o otto ore, che non si svegli mai; per il cancaro verissimo; per rompere la pietra nella vescica; per far pallido il volto; per li speroni alli calcagni; per ammazzare li vermi del corpo; ecc.

Place bid