Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Si da principio all'istoria ecclesiastica incominciando dalle Geste Apostoliche  [..]
Lot 80

Storia della Chiesa fino a Teodosio e Diocleziano

Religione

Si da principio all'istoria ecclesiastica incominciando dalle Geste Apostoliche lasciateci da S. Luca negli atti degli apostoli.

Datato 1762.

Manoscritto a inchiostro bruno. in italiano. Pagine [2] 136 [2] (oltre alcune bianche a divisione degli argomenti). Vecchie tracce di umidità alle ultime 30 pagg. non inficiano la fruibilità del testo. Datato 1762 su un foglio di guardia. Legatura cartonata coeva con difetti. Dimensioni 160x220 mm. SI AGGIUNGE: Manoscritto di storia della Chiesa nel periodo tra Diocleziano e Teodosio. XVIII secolo.

I DOCUMENTO: Il trattato inizia con un Brieve ristretto della medesima del secolo primo, che tratta dei Concili I, II e III, con riferimenti a Tiberio e Nerone; prosegue la storia appoggiandola al testimonio delle lettere dell’Apostolo, con riferimenti a vari papi, eresie, Vitellio, Vespasiano, Domiziano, ecc. Seguono un Brieve ristretto della medesima del secolo secondo ed infine un Brieve ristretto della medesima del secolo terzo, sempre con riferimenti alla vita religiosa e politica. II DOCUMENTO: Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, in italiano. Pagine [2] 168 numerate [14]. Frontespizio col titolo mancante; carte di guardia e legatura coeva in pergamena ammalorate. Dimensioni 160x220 mm. Il trattato racconta le varie vicissitudini della Chiesa nel terzo secolo d.C. a partire dall’anno 300, sotto Diocleziano fino al 395, sotto Teodosio e i figli, Arcadio e Onorio. I vari anni sono scritti da altra mano, insieme ad alcune chiose, a margine del testo.

Place bid