Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 410

Fascinosa copia completa del Dante di Aldo

Alighieri Dante

Dantesca, Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Dante col sito, et forma dell'inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia nelle case d'Aldo et d'Andrea di Asola suo suocero, nell'anno 1515 del mese di agosto.

In-8° (mm 153x90). Carte: [2], 244, [4]. Marche tipografiche ai due frontespizi e al colophon, la prima con il nome Aldo, la seconda con Aldus, la terza di nuovo con Aldo. Illustrato da tre xilografie di cui una a doppia pagina raffigurante la topografia dell'Inferno, un'altra, sempre a doppia pagina, raffigurante la classificazione dei peccati nell'Inferno, e una a piena pagina con la classificazione dei peccati nel Purgatorio. Trascurabili forellini alla prima e ultima carta, tracce d'uso all'angolo inferiore delle prime carte, qualche trascurabile fioritura pallida ai margini, qualche antica annotazione e sottolineatura, xilografie rifilate (con perdita del titolo in quella relativa al Purgatorio), ma nel complesso buona copia completa in legatura d'amatore ottocentesca in cuoio scuro, piatti con cornicetta dorata, provenienza abrasa al piatto anteriore, "1827" a quello posteriore, dorso liscio riccamente decorato in oro e con titolo "DANTE/ALDO/1515", sguardie marmorizzate, ex libris novecentesco "U. Manganelli" (minime sbucciature alle estremità).

Seconda edizione aldina di Dante dopo la prima del 1502, prima emissione con trattino singolo nella parola "De-scriptione" al primo frontespizio. Cfr. Renouard, p. 73, n. 8; De Batines I, 71; Brunet, II, 501; Adams D 88; Gamba, 385.

Place bid