Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 409

Alibert Jean Louis

[ Mosè Giuseppe Lèvi ]
Medicina

Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835.

2 volumi in-folio (mm 470x315). Con 63 tavole numerate fuori testo, incise da Giorgio Buttazzon e Dionisio Moretti e colorate a mano. Esemplare con evidenti fioriture e macchie e con alcuni fascicoli quasi completamente staccati. Le tavole, ad esclusione di alcuni difetti, sono invece ben conservate. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato coevo decorato e titoli al dorso a 6 nervi. Moltissimi difetti alla legatura, con il piatto anteriore del primo volume quasi completamente staccato. Copia da studio, non passibile di restituzione.

Prima edizione italiana di una delle opere fondamentali della dermatologia moderna, in cui le 63 bellissime tavole a piena pagina illustrano dettagliatamente le malattie della pelle studiate dall'Alibert.

EUR 70,00
Place bid