Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 426

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Il Vignola illustrato...

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770.

In-folio (mm 344x248). Pagine: [10], 58, XXVIII. Antiporta e ritratto calcografico, vignetta calcografica al frontespizio. Con [57] tavole calcografiche. Margine inferiore delle prime carte con minima porzione tagliata via, pallide fioriture. Elegante legatura in mezza pergamena ottocentesca con doppio tassello e decorazioni dorate al dorso.

Bella edizione settecentesca del Vignola.

Place bid