Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 425

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Architettura

Lotto di edizioni del Vignola

XVII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Li Cinque Ordini di Architettura, In Venetia: presso Giacomo Franco, 1603; 2) Gli ordini d'architettura... In Verona: dalla Società Tipografica Editrice, 1820; 3) Li cinque ordini di architettura, Milano: per Borroni e Scotti, 1849. [SI AGGIUNGE:] Buffier Claudio, Geografia universale, In Verona, nella stamperia Moroni, 1765. Volumi scompleti e con difetti, lotto non passibile di restituzione.

(4)
Place bid