Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 433

Biel Gabriel

Religione, Teologia, Religione

(Parigi), Vaenundatur apud Conradum Resch librarium iuratum sub scuto Basiliensi (Al colophon:) In inclyta Parrhisiorum Academia: ... industria Iodoci Badii Ascensii, ... impendio Conradi Resch, bibliopolarum Parrhisiis iuratorum..., ad Idus Ianuarias 152

In-folio (mm 290x195). Carte: CCLXXXVIII, [27, assente R6 bianca]. Frontespizio entro cornice floreale xilografica e con marca tipografica, grandi iniziali xilografiche su fondo criblé, bella illustrazione con l'Arbor Consanguinitas impresso in rosso e nero alla carta t3v, altro diagramma in rosso e nero a t8r. Frontespizio con forellini sparsi, fori di tarlo in margine alle carte successive. alone al margine interno inferiore a partire da F (diventa più evidente dal fascicolo O), sottili gore marginali alle ultime carte. Pelle coeva decorata a secco su assicelle di legno (mancanze, dorso rifatto)

Rara opera del teologo, filosofo occamista e predicatore tedesco Gabriel Biel (1415 ca.-1495). Renouard II, p. 253-4.

Place bid