Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 432

Le Fabbriche e le Terme del Palladio commentate da Bertotti Scamozzi

Bertotti Scamozzi Ottavio

[ Andrea Palladio ]
Vicenza
Architettura, Figurato

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [...] Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame [...] Tomo primo (-quarto).

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796.

[CON:] Palladio, Andrea. Le terme dei Romani disegnate da Andrea Palladio e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni... In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1797. 5 volumi in 4° (mm 228 x 171 ca.) Pagine viii 128 + antiporta calcografica con busto di Palladio, una tavola nel testo e 52 rilegate in fine; iv 76 + 51 tavole in fine; iv 60 + 52 tavole (su 50 carte) in fine; iv 80 + 54 tavole in fine. Terme: pagine 55 [1] + frontespizio calcografico e 25 tavole in fine. Con, nel complesso 237 tavole fuori testo incise in rame, di cui molte ripiegate. Legatura uniforme coeva in mezza pelle e angoli con tasselli in marocchino rosso e decorazioni dorate ai dorsi (sciupata, con sbucciature e piccole mancanze, piatti rivestiti in carta grigia muta con sbucciature agli angoli e alle estremità). Pallidissima e trascurabile ombra sottile ai margini superiori, piccolo strappo con minima perdita marginale all'ultima tav. del tomo III, insignificanti forellini marginali e pallida macchietta alle ultime tre tavv. delle Terme, e altre trascurabili tracce del tempo. Genuino insieme con le tavole in fresca impressione.

(5)

Terza edizione italiana di questa prima analisi critica dell’opera di Palladio condotta da Ottavio Bertotti Scamozzi, architetto e studioso vicentino, arricchita da uno splendido e copioso apparato iconografico di oltre 200 tavole di cui molte ripiegate. Raro esemplare completo con le Terme dei romani commentate sempre dal Bertotti Scamozzi, e illustrate dai disegni palladiani che furono trovati da Richard Boyle, il terzo duca di Burlington (1693-1753) durante i suoi viaggi in Italia. Fabbriche: Cicognara 599: «Ottavio Bertotti Scamozzi fece cosa nobile e grandiosa nel produrre queste grandi opere palladiane, e nell'illustrarle». Terme: Fowler 235; Cicognara 599 cita l'edizione del 1785 ma non questa.

Place bid